Весенняя неделя добра 2016

«Спешите делать добрые дела.

Получится – считайте, повезло.

Спешите делать добрые дела,

Чтоб не хватило времени на зло!»

Под таким лозунгом прошла «Весенняя неделя добра - 2016» в Венгеровской школе № 1.  Ребята активно принимали участие в различных мероприятиях. В благотворительную деятельность были вовлечены все: от мала до велика. Никто не остался равнодушным.

Первой стартовала акция «Чтобы помнили». Волонтеры нашей школы разработали вопросы по основным событиям истории родного края; составили буклет, в котором содержится информация  по истории Венгеровского района; разработали алгоритм общения с населением. 21 апреля праздничная группа появилась в центре села. Ребята провели опрос  населения по заранее составленным  вопросам; распространили информацию об истории родного края среди жителей села Венгерово. Встреча с разновозрастными жителями села оказалась обоюдно интересной. Ребята вручали всем собеседникам памятный  буклет.

Птицы, мы вам рады! Акция «Мастерим скворечник». Дома, вместе с родителями, дети  делали  кормушки для птиц и прикрепляли их деревьям. Добрый пример показали учащиеся 8 б класса (классный руководитель Т.Ф. Михайлюк), дружно смастерив скворечник всем классом. По итогу акции была создана фотовыставка, на которой красовались фотографии детей около «столовой для птиц».

22 апреля – Всемирный День Земли! В этот праздник в разных странах по традиции звучит Колокол Мира, призывая людей Земли ощутить всепланетную общность, приложить усилия к защите мира на планете и сохранению красоты нашего общего дома.

Вот и ребята нашей школы вышли в центр села с призывом не мусорить, выйти на субботник, беречь  планету и относится к ней бережно. В ходе акции волонтеры общались с  населением, распространяли экологические листовки, буклеты. Рассказывали людям об экологических мероприятиях, в которых сами приняли участие.

Каждый остался доволен: прохожие обещали  благоустроить, озеленить свои дворы, улицы  и принять участие в других экологических мероприятиях. А учащиеся рады, что смогли внести свой вклад по защите окружающей среды!

В рамках недели добра библиотекарем школы З.В. Лобановой была организована  выставка книг «Спешите делать добро». Учащиеся приходили на переменах в библиотеку, читали о героях, творивших добрые дела!  Учащиеся начальных классов приняли активное участие в акции «Книжная больница». Дети «ремонтировали» книги школьной библиотеки. И в результате  подарили новый облик пятидесяти книгам.

28 апреля прошла акция «Меняем сигаретку на конфетку».

Волонтеры рассказывали старшеклассникам о вреде табака, приводили статистические данные о продолжительности жизни курильщиков, доказывая, что курение уже не в моде! Призывали веселыми «кричалками» бросить курить. Радует то, что многие  охотно согласились поменять сигарету на конфету. Обещая при этом постараться забыть о сигарете навсегда.

Традиционно в школе прошел субботник под девизом «Школьный двор – чистый двор!», в котором приняли участие ученики 5-11 классов. Вооружившись необходимым инвентарем, ребята со своими классными руководителями дружно вышли на борьбу с беспорядком. Все с удовольствием  убирали школьную территорию: собирали мусор, подметали свои участки. В завершении субботника учащиеся десятых классов посадили на школьной территории деревья. Акция прошла плодотворно. Все были довольны собой и работой, которую проделали!

Следующая акция прошла под названием «Просто сделай доброе дело!». В школе был организован сбор вещей, книг, игрушек для детей из приюта. Учащиеся приносили различную канцелярию, мягкие игрушки, развивающие игры. Писали письма с добрыми пожеланиями. 28 апреля активисты вручили детям не только подарки, но и частичку своего тепла, внимания, в которой они нуждаются. В ответ учащиеся получили слова благодарности и добрые улыбки ребят.

Одной из ярких стала акция «Подари улыбку миру». Инициаторами выступили  учащиеся 5 б класса (классный руководитель С.А. Михайлова). В день проведения акции, 27 апреля, 11 ребят, вооружились воздушными шарами и разноцветными бабочками, отправились в центр села.

Школьники дарили всем, кто встречался на их пути, бабочки и говорили добрые пожелания, и это действительно вызывало у прохожих веселые улыбки и смех. На  лицах прохожих были  самые искренние эмоции. Участники акции так же были радостны и довольны, так как слышали в свой адрес много хороших и благодарных слов. Жизнь нам даётся одна. Нужно уметь радоваться каждому новому дню, а хмуриться как можно реже. Такая  акция – чудесный повод для улыбки! Это так здорово дарить людям хорошее настроение!

Спасибо всем учащимся, родителям, учителям, всем тем, кто принял активное участие в добрых делах и не остался равнодушным! Мы должны всегда  помнить  -  «То, что идет от сердца, до сердца и доходит»! Но наша «Весенняя неделя добра»  продолжается! Потому что, как считают наши школьники, благие дела наполняют жизнь человека особым смыслом и светом любви. Мы надеемся, у детей появится потребность делать каждый день что-то доброе для своих друзей, для своего села, для своей семьи, для тех, кому сегодня нужна помощь.

Как сказал всем известный писатель Марк Твен: «Доброта — это то, что может услышать глухой и увидеть слепой». Поэтому творите добрые дела!

Фотоотчёт 17.05.2016

Старшая вожатая МКОУ Венгеровской СОШ № 1,