Точка роста

В рамках плана мероприятий федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» с 01.09.2020 году на базе МКОУ Венгеровской СОШ № 1 начнет работу центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» (как структурное подразделение общеобразовательной организации), которое будет обеспечено современным оборудованием для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового и гуманитарного профилей.

Основными целями деятельности Центра являются:

создание условий для внедрения на уровнях начального общего, основного общего и среднего общего образования новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися основных общеобразовательных программ технологического, естественнонаучного и гуманитарного профилей и дополнительных общеобразовательных программ технической, естественнонаучной и социально-педагогической направленностей; обновление содержания и совершенствование методов обучения предметных областей «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности».

Работа центра «Точка роста» расширит возможности для предоставления качественного современного образования для школьников, поможет сформировать у ребят современные технологические и гуманитарные навыки.

Центр позволит обеспечить 100% охват учащихся новыми методами обучения и воспитания  с использованием обновленного оборудования. Кроме того, не менее 70% школьников школы смогут заниматься по дополнительным общеобразовательным программам цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей во внеурочное время, в том числе с использованием дистанционных форм обучения и сетевого партнерства.

Данная модель позволит Центру выполнять функцию общественного пространства для развития общекультурных компетенций, цифровой грамотности, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности и обеспечить формирование современных компетенций и навыков у школьников.

НОРМАТИВНО-ПРАВОВАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ,
РЕГУЛИРУЮЩАЯ СОЗДАНИЕ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ЦЕНТРА ОБРАЗОВАНИЯ

«ТОЧКА РОСТА»

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ