Школьный музей

Музей  МОУ Венгеровской СОШ №1 по основному содержанию своей деятельности является историко-краеведческим. Краеведческая работа ведется в школе уже в течение нескольких лет. Собранный материал по истории нашего края хранится в школьном музее.

Основные задачи школьного музея:

·        активизация познавательной и исследовательской деятельности учащихся;

·        развитие их творческих способностей;

·        приобщение школьников к культуре предков, к традициям и обычаям своего народа, привитие чувства любви к родному краю;

·        воспитание у обучающихся гражданственности и патриотизма;

·         формирование и пополнение музейных коллекций, обеспечение сохранности экспонатов, учет фондов музея.

История школьного музея неразрывно связана с историей Венгеровской средней общеобразовательной школы №1 и начинается она с создания Ленинской комнаты в деревянном здании старой школы в 60-х годах. В этой комнате был отдельный вход, сцена, зал и основная часть- музей. Здесь проводились все общешкольные мероприятия: Пионерские сборы, Комсомольские собрания, также принимали в пионеры и комсомольцы, проводился Ленинский зачёт.

Атмосфера Ленинской комнаты настраивала на серьёзное восприятие исторических событий, именно в этой комнате клялись быть достойными продолжателями дел отцов и дедов.

Когда было построено здание «Белой школы, музей был перенесен туда.

В 1976 году в новом здании Венгеровской средней школы по улице Воровского был создан музей имени Владимира Ильича Ленина. Стенды, многочисленные документы, книги, фотографии рассказывали о жизни и деятельности основателя первого в мире социалистического государства. Часть большой экспозиции знакомила и с историей Венгеровского района, его славными людьми.

Экспозиция музея состояла из документов, фотографий, макетов, альбомов и планшетов с краеведческим материалом о прошлом и настоящем сельскохозяйственных и промышленных учреждений культуры и здравоохранения села Венгерово и Венгеровского района.

Основателем и первым руководителем школьного музея была Заслуженный учитель Р. Ф. Лисавина Анна Тимофеевна. Продолжила дело по патриотическому воспитанию школьников дочь Анны Тимофеевны Лисавиной, преподаватель истории и обществоведения, отличник народного просвещения РСФСР, член КПСС Клара Фёдоровна Игнатова. Преданный своему делу педагог, она вместе с активом музея, учителями постоянно организовывала в музее экскурсии и тематические вечера, встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и труда, приём учащихся школы в комсомол.

В 2004 году в Венгеровской школе № 1 Шатовой Ириной Николаевной вновь начал создаваться музей. По своему профилю школьный музей по сей день является комплексным (работа ведётся по двум основным направлениям: краеведение и история школы). Экспозиция музея представлена археологическими и этнографическими материалами. Так же в музее имеется большая коллекция фотоматериалов по истории села, гражданской войны.

В 2005 году школьный музей был паспортизирован.

Музей сегодня

В настоящее время руководителем музея  является Ерохина Ольга Александровна. Экспонаты размещаются в отдельном помещении  площадью 50 кв. м. Книги регистрации поступлений предметов и коллекций основного и вспомогательного фондов имеются на 1019 единиц, в том числе подлинных 455 единиц. В музее работает Совет из 7 человек и актив, способный вести работу на общественных началах.

8 декабря 2016 года музей получил свидетельство об электронном учете и регистрации музея образовательной организации.

Фото экспозиций в музее