"Умение оказывать первую помощь - общественный долг и обязанность каждого гражданина России!"

Центр экстренной психологической помощи МЧС России осуществляет проект «Научись спасать жизнь!».

Основная идея проекта заключается в том, что любой человек, не имеющий специального образования, может научиться оказывать первую помощь и психологическую поддержку себе или окружающим.

На территории Новосибирской области данный проект реализуется с 30 января по 8 февраля 2017 года.

В рамках реализации проекта в МКОУ Венгеровской средней общеобразовательной школе № 1 Единые уроки первой помощи в 7-11 классах(188 обучающихся) проведены преподавателем-организатором основ безопасности жизнедеятельности Ю.Н.Шараповым с привлечением педагога-психолога школы Е.А.Хамулко, фельдшера школы Е.В.Иванченко.

Учащиеся в ходе проведённых уроков освоили основные правила наложения повязок при ранениях и травмах, способы иммобилизации травмированных частей тела, способы остановки кровотечений табельными и подручными средствами, а также познакомились с приёмами психологической само и взаимоподдержки при чрезвычайной ситуации.

Работающие с детьми специалисты старались, чтобы дети усвоили, что умело и быстро оказанная первая помощь в виде самопомощи или взаимопомощи облегчит и сделает более успешной последующую медицинскую помощь, оказываемую врачом или другим медицинским работником.

Все уроки прошли под девизом: «Умение оказывать первую помощь — общественный долг и обязанность каждого гражданина России!»

Фотоотчёт 08.02.2017