Открытие мемориальной доски Герою-земляку

22 февраля 2017 года с целью увековечивания памяти Героя-земляка, погибшего в годы Великой Отечественной войны в МКОУ Венгеровская СОШ №1 была открыта мемориальная доска Героя Советского Союза Леонова Виктора Петровича, чьё имя носит наша школа. На открытии присутствовали учащиеся и преподаватели МКОУ Венгеровская СОШ №1 и  почетные гости: Павлов Владимир Сергеевич – подполковник в отставке, участник боевых действий в Афганистане; Отт Оксана Дмитриевна – начальник управления образования.

Виктор Леонов родился в 1924 году в селе Спасское (ныне — Венгерово Венгеровского района Новосибирской области). После окончания неполной средней школы работал в совхозе. Позднее вместе с семьёй переехал в Азербайджанскую ССР. В 1941 году Леонов был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. С октября 1941 года — на фронтах Великой Отечественной войны. К сентябрю 1943 года гвардии старший сержант Виктор Леонов командовал отделением 106-й гвардейской отдельной разведроты 110-й гвардейской стрелковой дивизии 37-й армии Степного фронта. Отличился во время битвы за Днепр.

30 сентября 1943 года отделение Леонова переправилось через Днепр в районе села Куцеволовка Онуфриевского района Кировоградской области Украинской ССР и в течение пяти суток вело разведку вражеских позиций на его западном берегу, захватило 4 «языка» и важные документы. В ночь с 8 на 9 октября 1943 года Леонов поднял своё отделение в атаку и захватил несколько немецких окопов на высоте 177,0. Во время отражения вражеской контратаки отделение Леонова уничтожило 3 танка. В тех боях Леонов был ранен, но продолжал сражаться.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 февраля 1944 года за «мужество и героизм, проявленные на фронте борьбы с немецкими захватчиками» гвардии старший сержант Виктор Леонов был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 3994.

24 декабря 1944 года Леонов погиб в боях на территории Латвийской ССР. Похоронен на воинском кладбище в городе Добеле.

Был также награждён орденами Отечественной войны 1-й и 2-й степеней, медалью «За отвагу»

Родился Леонов Виктор Петрович в 1924 году в селе Венгерово. В 1941 году был призван на службу в рабоче-крестьянскую Красную Армию, с августа 1942 года – участник Великой Отечественной войны. Воевал в звании гвардии старшего сержанта командиром отделения 106-й гвардейской отдельной разведроты. Первую медаль «За отвагу» получил за успешное выполнение задания по разведке противника. Виктор Петрович отличился в боях за Днепр. В октябре 1943 года под огнем противника форсировал реку в районе села Куцеволовка. Доставил в штаб дивизии ценные разведанные документы. Гранатами вывел из строя три танка. Много еще военных дорог прошел Виктор Петрович, был и контужен, и ранен, но неизменно возвращался в строй. В декабре 1944 года в одном из боёв за освобождение Прибалтики геройски погиб.

Фотоотчёт 22.02.2017