Орлёнок 2017

В предверии дня Защитника Отечества  в 45 раз в нашей школе прошла

военно-спортивная игра «Орленок».

История Орленка это часть истории школы, истории села Венгерово, часть истории Новосибирской области.  Историю делают люди. Красив и богат наш край замечательными людьми, всех и не перечислишь.

Но сегодня хочется назвать имя одного человека, ровестника нашей области Юрия Аркадьевича Любарцев организатора и вдохновителя игры, ставшей любимой для многих поколений учащихся школы.

Многие участники Орленка стали достойными защитниками Отечества, добились рекордов в спорте, стали победителями районных и областных соревнований, стали достойными гражданами. «Орленок» закаляет дух, укрепляет веру в победу, закладывает основы дружбы, взаимопомощи и коллективного братства. Большинство преподавателей – это выпускники школы, участники игры разных лет и сегодня они продолжают играть в Орленке, но уже со своими учениками.

Орленок жил, Орленок жив, Орленок будет жить!

Велика роль организаторов Орленка. Орленок живет, меняется, и по-прежнему любим всеми благодаря творческому подходу его организаторов. Преподаватели  физической культуры – Сергей Петрович Гумалевский и Владимир Михайлович Лукьянов на протяжении 34 лет (с 1983 года) - бессменные организаторы   и тренеры военно-спортивной игры «Орлёнок». Их задачей являются организация и проведение строевой и спортивной части  игры. Каждый год С.П.Гумалевский внедряет интересные, массовые, зрелищные состязания на финальную игру. В начальной школе орлят 2-4-х классов более 10 лет готовил к строевой подготовке и к спортивным состязаниям Борис Николаевич Шарапов.  С 2014 года с орлятами начальной школы работает  учитель физической культуры  Михеев Алексей Викторович. С 1999 года за строевую и военнизированную часть «Орлёнка» отвечает преподаватель ОБЖ - Юрий Николаевич Шарапов. Сборка и разборка АКС, снаряжение магазина, а также строевая подготовка в старших классах эти и другие конкурсы организует Юрий Николаевич. В этом году мы включили соревнования по оказанию первой помощи и «Химическая атака». В зачёт «Орлёнка», помимо спортивных состязаний,  проходит также военно-патриотическая викторина. С 2007 год её организует и проводит школьный  библиотекарь - Зинаида Васильевна Лобанова. Планирование общей работы в процессе подготовки к «Орлёнку»,  координация  деятельности всех организаторов, создание судейских комиссий, награждение, вручение призов – это и ещё многое другое организует завуч по воспитательной работе с 2009 года  Светлана  Ивановна Серпенёва. Старшая вожатая д/о «НОРД» - бессменный помощник. Классные руководители и родители учащихся безусловно главные организаторы и вдохновители орлят.

Юбилейную игру мы  посвятили 80-ти летию Новосибирской области.

По традиции в игре участвуют ребята 2-11 классов. Программа игры насыщена и разнообразна. Борьба за командное и индивидуальное первенство начинается задолго до финала. В течение месяца проходили сревнования по ОФП, стритболу, смешанному волейболу, стрельбе из пневматической винтовки. Библиотекарь школы провела военно-историческую викторину, посвященную 80-ти летию Новосибирской области. Каждый класс готовился к смотру строя и песни, отрабатывали элементы спортивных и военнизированных эстафет, готовили творческие номера: песни, танцы и вальсы в старших классах – это особая традиция.  На финале игры в каждой возрастной группе всегда присутствует много гостей. Армрестлинг, жим гири, прыжки на скакалке, спортивно-военнизированные эстафеты зрелищны и интересны всем и участникам и зрителям.

Для участия в составе жюри были приглашены: основатель игры Ю.А.Любарцев, участник военных действий в Афганистане, подполковник  в отставке В.С.Павлов, почетный гражданин  Венгеровского района - Афанасьев В.А.,старшая пионервожатая дружины имени Олега Кошевого Венгеровской школы Е.С.Ботвинко, специалист отдела молодежной политики Попова Н., выпускник школы 2009 года, старший  лейтенант Национальной гвардии РФ Кононов Данила Петрович, выпускник школы 2015 года курсант 2 курса Уральского института противопожарной службы МЧС России Игнатов Анатолий и др.

Присутствовали  гости: первый аместитель Главы администрации района Татьяна Сергеевна Крепкая, начальник управления образования   Отт Оксана Дмитриевна, Специалист УО А.В. Васильченко, начальник отдела по делам молодежи, культуры и спорту Федорова Елена Юрьевна

Победителю в индивидуальном первенстве по разным видам программы вручается грамота и медаль. Команда награждается грамотой и сладким призом – праздничный торт.

Игра способствует формированию  нравственных и духовных ценностей, воспитанию патриотизма, морально-волевых качеств, командного духа, атмосферы взаимовыручки и товарищества, взаимопонимания, доброжелательности, инициативы  и  ответственности, приобщает  детей к здоровому образу жизни, к занятиям физкультурой и спортом.

Фотоотчёт 01.03.2017

Заместитель директора по воспитательной работе С.И.Серпенёва