Профильные смены от Регионального центра «Альтаир»

С 30 марта по 5 апреля 2019 г. на базе Центра детского и семейного отдыха им. О. Кошевого в рамках деятельности регионального центра выявления, поддержки одарённых и высокомотивированных детей в области искусства, спорта и науки «Альтаир» состоятся профильные смены научно-технологической программы «Большие вызовы» и образовательной программы «Шахматы».

В программе «Большие вызовы» участниками станут 86 ребят, которые подали заявку и научно-технологические проектные работы для экспертизы в региональном этапе Всероссийского конкурса «Большие вызовы» (ОЦ «Сириус») в период с 15 января по 28 февраля 2019 года по следующим направлениям:

– агропромышленные и биотехнологии;

– беспилотный транспорт и логистические системы;

– большие данные, искусственный интеллект, финансовые технологии и кибербезопасность;

– генетика, персонализированная и прогностическая медицина;

– когнитивные исследования;

– космические технологии;

– нанотехнологии;

– нейротехнологии и природоподобные технологии;

– новые материалы;

– освоение Арктики и мирового океана;

– современная энергетика;

– умный город.

Финал регионального этапа Конкурса состоится 31 марта с 10.00-12.00. По итогам финала будут определены победители и призёры Конкурса, проектные работы которых будут направлены в ОЦ «Сириус» для участия во Всероссийском этапе конкурса «Большие вызовы».

Всем участникам проектной смены будет предоставлена возможность работы с высококвалифицированными экспертами и специалистами из ИХБФМ СО РАН, ИСЭЖ СО РАН НГУ, ООО «Геоскан», НООО ВОИР, кафедры «Автоматизация и вычислительной техники» НГТУ, СУНЦ НГУ, кафедры ПИиИС СГУГиТ, НГАСУ (Сибстрин), ООО «ИК ЦТО».

Профильная смена по образовательной программе «Шахматы» предполагает подготовку спортсменов сборной Новосибирской области для участия во Всероссийских соревнованиях по шахматам «Первенство России среди мальчиков и девочек, юношей и девушек» (г. Сочи).

В смене принимают участие учащиеся образовательных организаций Новосибирской области с 1-9 класс, имеющие спортивные достижения согласно критериям. Общее количество участников смены – 20 человек.

В рамках двух профильных смен кроме учебно-тренировочных занятий пройдут научно-популярные лекции учёных институтов СО РАН, в вечернее время организована клубная работа по направлениям искусства, спорта. Пожелаем участникам плодотворной работы.

Организаторами профильных смен выступают: Министерство образования Новосибирской области, Государственное автономное учреждение дополнительного образования Новосибирской области «Областной центр развития творчества детей и юношества», Региональная общественная организация по развитию и популяризации шахмат «Федерация шахмат Новосибирской области».