«Орлёнок жил, Орлёнок жив, Орлёнок будет жить!»

С 18 по 20 февраля в МКОУ Венгеровской СОШ №1 прошла традиционная военно-спортивная игра «Орлёнок 2020» для ребят 2-11 классов. «Орлёнок» закаляет дух, укрепляет веру в победу, закладывает основы дружбы, взаимопомощи и коллективного братства. Мероприятие проходит накануне Дня Защитника Отечества, но в этом году Орлёнок мы посвятили 75-летию Великой Победы советского народа над немецко-фашистской Германией в 1945 году.

18 февраля прошла игра у 2-3 и 6-7 классов. Борьба была напряженной, все ребята выкладывались на все 100%, в попытке завоевать первое место. И у ребят 2-3 классов это получилось! Все 4 класса (2а, 2б, 3а, 3б) вышли в итоге на равных, и все получили 1 место!

19 февраля состоялись состязания у 4-5 и 8-9 классов, 20 февраля – у 10-11 классов.

Кроме строевой и спортивных эстафет, ребятам старшего звена (9-11 кл) добавились военизированные эстафеты, сборка-разборка АКС, снаряжение магазина, оказание первой помощи, «змейка».

Все ребята с 5 по 11 класс готовили творческий номер «На привале», а 9б, 10 и 11 классы подготовили вальс.

Учащиеся 11 класса заставили весь зал прочувствовать на себе весь ужас дня 22 июня, когда после счастливого школьного вальса зазвучали слова Левитана. Ужас и скорбь появились на лицах не только одиннадцатиклассников, но и всех гостей Орлёнка. Некоторые не смогли сдержать слёз.

Мы не имеем права забыть ужасы этой войны, чтобы она не повторилась вновь! Мы не имеем права забыть тех солдат, которые погибли ради того, чтобы мы сейчас жили. Мы обязаны всё помнить. Забыть прошлое – значит предать память о людях, погибших за счастье Родины.

Старшая вожатая: Деденчук Ю.Н.